Вопрос о допустимости конфискации автомобиля банком при отсутствии снятия с учета в ГАИ после оформления дарственной
Я оформил дарственную на авто на сына, но пока не снял с учета в ГАИ, у кого банк, допустим, в случае не уплаты кредита конфискует авто, т.е кто в этом случае является хозяином авто.
В данном случае собственником пока остаетесь Вы, дарение, подлежащее гос.регистрации, вступает в силу с момента такого регистрации.
Здравствуйте, Александр Александрович.
Не понятна формулировка "оформил дарственную". Факт подписания Вами и сыном договора дарения не влечет автоматической смены собственника. Ибо, хотя сам договор не требует государственной регистрации, для смены собственника следует внести соответствующую запись в ПТС (паспорт транспортного средства), снять авто с учета в гибдд с дарителя и пописать акт передачи авто одаряемому. С этого момента авто перестанет являться собственностью дарителя.
При этом если авто находится в залоге у банка, он может быть истребован у любого владельца.
С уважением, Гольдберг Марк Авраамович.