Проблема соучредительства и отказ банка в выдаче кредита - как доказать свою невиновность?

Имеет ли право гражданин РЫ быть соучредителем нескольких (2-Х)компаний? Причем в одной из них он состоит ошибочно. Банк на этом основании отказывает в Рассмотрении заявки на кредит платежеспособного предприятия с хорошей кредитной историей. Как быть? Заявление о выходе из состава учредителей ооо написано, но по юр.адресу оно не находится, письмо вернулось обратно. ИНФС регистирующая уведомлена о-есть штамп о том, что письмо принято. Что делать, что бы доказать банку свою невиновность?
Лучший ответ

Никаких ограничений по количеству учредительства компаний нет. Если учредительство является недействительным, добейтесь исключения из числа учредителей компании через суд и представьте решение суда в банк

Спасибо за ответ!

Это право человека - являться, например, участником общества.

ГК РФ

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения уведомление о внесении изменений в учредительные документы На основании ст. 17 указанного Закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган необходимо представить:

- копии учредительных документов фирмы (устав, учредительный договор);

- копию свидетельства о регистрации (свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц - ЕГРЮЛ);

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

- копии свидетельств и извещений о постановке на учет во внебюджетные фонды;

- сведения о руководителе и главном бухгалтере организации (приказы о назначении на должность);

- информацию об изменениях, вносимых в учредительные документы (решение о внесении изменений в учредительные документы и непосредственно сами изменения);

- дополнительную информацию, зависящую от состава вносимых изменений (данные на новых участников, документы на новый адрес местонахождения и т.п.);

- подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 2 тыс. руб. (за регистрацию вносимых изменений).

Уставной капитал устанавливать ниже 10000 нельзя Ст.93 п.5. ГК РФ В случае приобретения доли участника (ее части) самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 ГК РФ. После регистрации изменений о новом директоре и гл.бухе сообщаете в территориальную ИФНС заявлением в произвольной формы с приложением копий новых документов.

Ольга Игоревна, претензии банка к учредителю связаны не с его участием в создании нескольких юридических лиц, а с плохой кредитной историей одного из них. В этой ситуации необходимо ссылаться на п.3 ст.56 ГК РФ о том, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица.

Гражданин может быть участником неограниченного количества юрлиц.

А по второму ООО ищите директора ООО и ему предъявляйте через суд требование о выкупе Вашей доли в ООО согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО".