Правомерны ли их действия, если даже на пресконференции президент обещал выплаты уже с января?
Неправомерны. Указанные положения регулируются федеральным законодательством, и не требует одобрения/неодобрения на региональном уровне. В случае отказа в пересчете и выплате по существующим нормам можете обращаться в суд.
Федеральный закон от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей"
"Статья 4
1. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31 декабря 2006 года, подлежит перерасчету с 1 января 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(в редакции настоящего Федерального закона).
2. Лицам, указанным в части первой статьи 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона)".