Как правильно оформить инвентаризацию и основание для увольнения сотрудников в связи с недостачей товара в торговой точке?
Основание - можно подвести к утрате доверия. Инвентаризация должна быть проведена в полном соответствии с приказом Минфина - Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49
"Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
Ну и главное - люди должны быть у вас оформлены по трудовому договору и с подписанием договора о полной матответственности. Коллектив не должен меняться более чем на 50 процентов от последней инвентаризации.
Инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО УВОЛЬНЕНИЯ.
В соответствии со статьей 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения он должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов. У работника необходимо запросить объяснительную (это обязательно) либо подтвердить документально. что объяснительная запрашивалась. но работник от предоставления объяснений уклонился. По результатам рассмотрения дела комиссией издается распоряжение.
Взыскать ущерб, в том числе и из-за недостачи, работодатель имеет право только:
- соблюден описанный выше порядок оформления;
- работник дал письменное согласие на погашение недостачи;
- сумма недостачи не превышает его среднемесячный заработок.
Если что-то из этого нарушено - взыскание незаконно.
Если по результатам инвентаризации выявлена недостача, причем работодатель может доказать, что она произошла в период работы и именно работник является ее виновником, для взыскания ущерба ВЫ обязаны обратиться в суд в течение одного года (часть 2 статьи 392 ТК РФ) . Иными словами взыскание с недостачи возможно только в судебном порядке.