Зачем мне писать какие то заявления, если происходит все это не по моей воле?

ПИСЬМО ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЮРИСТАМ Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 44 года. Педагог - Психолог в Структурном подразделении Служба Ранней Помощи ГБОУ СОШ №1474 (Дошкольное отделение - бывшего детского ортопедического сада). г. Москва САО, муниципальный р-н Ховрино. Постараюсь грамотно изложить проблему, и связанные с этим вопросы. Предстоит увольнение по сокращению штатов. Вот полный текст уведомления, с которым меня ознакомили 30.05.14. а выдали на руки этот документ только сегодня, 24.06.14 г.: Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата Уважаемый (моё Ф,И,О,) ГБОУ СОШ №1474 в лице директора школы (фио), уведомляет Вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ от 29.05. 2014 года № 03-01/84.) 30 июля 2014 г. (по истечению более двух месяцев со дня получения настоящего уведомления) трудовой договор будет расторгнут на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае Вашего отсутствия на работе в указанную дату, например, по причине болезни или отпуска, увольнение будет произведено в первый рабочий день после выхода на работу. Доводим до Вашего сведения, что в течение двухмесячного Вам могут быть предложены другие должности, если таковые имеются на момент сокращения штатов. Кроме того, уведомляем Вас о том, что по желанию Вы можете начать самостоятельный поиск работы или обратиться в службу занятости по местожительству. Директор Ф.И.О. подпись С уведомлением ознакомлена (Ф,И,О, моя подпись) Выдано в двух экземплярах, один из которых сегодня мне только с подпись и печатью отдали. С 02.06.2014 г. по 14.07.2014 г года я нахожусь в очередном отпуске. То есть в данный момент. З 0.05.2014 вместе с Уведомлением мне показали Приказ о закрытии Структурного Подразделения Служба Ранней Помощи ГБОУ СОШ №1474 (Дошкольное отделение - бывшего детского ортопедического сада) с 30.05.2014 года. И отправили во внеплановый отпуск. (вообще каждый год он у меня был с июля месяца). Вопрос №1: Что юридически правильно мне предстоит сделать (по закону) с 15.07 2014 года? Когда по идее мне надо выходить на работу и работать до дня увольнения 30.07.2014 г. Но администрация сада сказала мне, что сад не работает в это время. Да и СП СРП закрыто с 30.05.2014 г., о чем гласит Приказ о закрытии оного. В отделе кадров ГБОУ СОШ 1474, куда я обратилась сегодня и задала этот же вопрос, начальница Отдела кадров предложила мне написать Заявлении об увольнении с 15.07.2014. и встать на Биржу труда. Пообещав при этом что две недели т.е. с 15.07.2014. по 30.07.14 г. будут мне оплачены как рабочие дни (если я самолично напишу Заявление об увольнении меня по 180 ст. ТК. ... Мне кажется это нелогичным. И как я буду писать заявление, если это происходит не по моей воле (а в связи с реорганизацией в Образовании... Я спросила, а не могут ли мне предоставить работу в этом комплексе (туда входят 14 организаций). На что было сказано, что будут организовывать отдельную психологическую службу в одном месте в сентябре (вроде как) и всех психологов выводить из штата школ и д/ садов... Работу мне предложить отказались. Кроме того, мне сказал что после 30.07.14 г. мне будут выплачивать среднемесячную зарплату сроком 2 месяца. И если в Службе занятости мне по объективным причинам не предоставят место за 2 недели, то будут выплачивать еще и третий месяц деньги. В администрации сада выдали абсолютно противоположную информацию... В связи с этим я так и не поняла, где правда, а где ложь... Время до конца отпуска остается мало. И я хочу просто знать свои юридические права. Как это должно быть? Как в этом случае должна выглядеть процедура моего увольнения. Писать ли мне или нет заявления либо по увольнению себя в связи со ст.180 ТК? Потом мне предлагали с 15.07.2014 г либо написать заявление предоставить отпуск без сохранения содержания... Зачем мне писать какие то заявления, если происходит все это не по моей воле? Какие деньги и какой срок мне будут выплачивать? И какие документы это должны подтверждать? Какие документы вообще должны быть оформлены и выданы мне на руки? Что должно в связи с этим написано быть в Трудовой книжке. Когда ее забирать? А самое главное: ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ С 15.07.2014 г. по 30.07.2014 г. ? Могу ли я выйти на работу в этот промежуток, при условии что Д/ сад не работает (но дежурный там все равно будет, и охранник тоже.) Сама Начальница отдела кадров уходит в отпуск с 30.06.2014 по 30.07.2014 г... Мне ничего не понятно, честное слово... Надеюсь на Вашу квалифицированную быструю помощь и поддержку. ВОПРОС НАДО РЕШИТЬ МНЕ КРАЙ - ЗАВТРА, ПОТОМ все УЙДУТ В ОТПУСК. И меня НЕ БУДЕТ В ГОРОДЕ ДО 02.07.2014. ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ

Заявление почтой с обратным уведомление на имя руководителя сада. Закрыт не закрыт. не ваша забота.

Уведомляю вас. что я готова выйти на работу после окончания моего отпуска с 15.07 до дня моего увольнения по сокращению . прошу обеспечить мне рабочее место. тк по имеющейся у меня информации. полученной от ------------------- детсад будет закрыт. В противном случае снимаю с себя ответсвенность за не выход на работу без уважительных причин .

Так можно вам посоветовать в ВАШЕЙ ситуации никаких заявлений на увольнение писать не надо. тк лишитесь всех льгот

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выходите на работу по окончании отпуска и ждёте приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ.

Иначе будет прогул.

Проводите рабочее время с дежурным и сторожем.

Сами ничего не пишите.

30 июля 2014 г. получите в конце рабочего дня трудовую книжку, расчёт и справку 2-НДФЛ.

Далее идёте в МЦЗН, пишите заявление о признании безработным, берёте у них форму справки и доходах, отдаёте её для заполнения в бухгалтерию районо, и возвращаете справку в МЦЗН.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу только добавит, что на остальные вопросы вы сами уже ответили:

" Кроме того, мне сказал что после 30.07.14 г. мне будут выплачивать среднемесячную зарплату сроком 2 месяца. и если в Службе занятости мне по объективным причинам не предоставят место за 2 недели, то будут выплачивать еще и третий месяц деньги. "

А в трудовой книжке будет запись:

Уволена по сокращению численности (штата) п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Огромное Спасибо за ответ!

С Уважением, Светлана.

Уведомляю вас. что я готова выйти на работу после окончания моего отпуска с 15.07 до дня моего увольнения по сокращению . прошу обеспечить мне рабочее место. тк по имеющейся у меня информации. полученной от ------------------- кого и когда- детсад будет закрыт. В противном случае снимаю с себя ответственность за не выход на работу без уважительных причин .

Светлана Евгеньевна, добрый день!

Вам не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию, Вы потеряете массу льгот. Как видно работодатель не против отпустить Вас с 15.07.2014 г. В этой связи предложите ему заключить соглашение о расторжении договора ранее истечению двухмесячного срока с компенсацией не менее 3 месячных заработков. В этом случае Вам обязаны оплатить время оставшиеся до 30.07.2014 г. + 3 среднемесячных зарплат + компенсацию неиспользованных дней отпуска. После этого в последний рабочий день Вы получаете трудовую книжку с записью "уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ" и окончательный расчет.

Если работодатель не согласиться на такой вариант, то до 30.07.2014 г. Вам необходимо появляться на работе, т.к. работодатель может уволить Вас за прогул

Благодарю Вас за полезную консультацию!