Уведомление о сокращении численности и штата работников - перспективы и вопросы

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников. В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не понятен Ваш вопрос. Вас предупредили о предстоящем сокращении должности, которую Вы занимали. От предложенной вакансии иной должности Вы отказались. 3 апреля Вы будет уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. О каких отменах, каких обязанностях, каких предыдущих приказов - Вы о чем?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. То есть, работодатель передумал проводить сокращение?

В этом случае Вы должны продолжать работать. Предупреждение о предстоящем сокращении - это не приказ об увольнении. Без этого приказа Ваш невыход будет считаться прогулом. Отменять предыдущий приказ по организации о предстоящем сокращении он не обязан. Поскольку речь может идти лишь о переносе сроков. Но если 03.04. Вы не будете уволены, то в случае принятия нового решения о сокращении все сроки предупреждения и процедура должны соблюдаться заново.

Доброй ночи!

Если работодатель передумал вас сокращать, соответственно вы можете продолжать работать.

Помните что увольнять могут только по приказу об увольнении который вам обязаны вручить заранее.

Здравствуйте, Галина!

Если работодатель передумал проводить предстоящую процедуру сокращения штатной численности, должен быть создан новый приказ об отмене ранее вынесенных.

Здравствуйте Галина Есели Ваш работодатель передумал, конечно же Вам необходимо выйти на работу, в обычном режиме. Удачи Вам!

Просто работодатель сейчас думает все отменить. Вот и хочу узнать каким образом это должно произойти. И если до 03.04.17 не будет отмены и не издадут приказ об увольнении? Что в таком случае делать мне? ТИ? Не выхдоить на работу? Или продолжать работать? Работодатель может проигнорировать действующий приказ об увольнении?

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034