Уведомление о сокращении численности и штата работников - перспективы и вопросы

Вопрос №12355160 из г. Чита
опубликован 30.03.2017, 01:37
01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников. В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не понятен Ваш вопрос. Вас предупредили о предстоящем сокращении должности, которую Вы занимали. От предложенной вакансии иной должности Вы отказались. 3 апреля Вы будет уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. О каких отменах, каких обязанностях, каких предыдущих приказов - Вы о чем?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. То есть, работодатель передумал проводить сокращение?

В этом случае Вы должны продолжать работать. Предупреждение о предстоящем сокращении - это не приказ об увольнении. Без этого приказа Ваш невыход будет считаться прогулом. Отменять предыдущий приказ по организации о предстоящем сокращении он не обязан. Поскольку речь может идти лишь о переносе сроков. Но если 03.04. Вы не будете уволены, то в случае принятия нового решения о сокращении все сроки предупреждения и процедура должны соблюдаться заново.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2017, 01:52

Доброй ночи!

Если работодатель передумал вас сокращать, соответственно вы можете продолжать работать.

Помните что увольнять могут только по приказу об увольнении который вам обязаны вручить заранее.

30.03.2017, 01:55

Здравствуйте, Галина!

Если работодатель передумал проводить предстоящую процедуру сокращения штатной численности, должен быть создан новый приказ об отмене ранее вынесенных.

30.03.2017, 04:13

Здравствуйте Галина Есели Ваш работодатель передумал, конечно же Вам необходимо выйти на работу, в обычном режиме. Удачи Вам!

30.03.2017, 04:53

Просто работодатель сейчас думает все отменить. Вот и хочу узнать каким образом это должно произойти. И если до 03.04.17 не будет отмены и не издадут приказ об увольнении? Что в таком случае делать мне? ТИ? Не выхдоить на работу? Или продолжать работать? Работодатель может проигнорировать действующий приказ об увольнении?

30.03.2017, 01:48

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034