Не доставлены газобетонные блоки на 90000 рублей - расторжение договора и выплата неустойки
часть 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает:
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Если в договоре не указан конкретный процент. то в данном случае действует законная неустойка - ставка рефинансирования ЦБ. Надо смотреть условия договора, по срокам и еще возможно потребовать реальные убытки возникшие в связи с неисполнением поставки.
Галина Владимировна, здравствуйте.
В первом ответе правильна только первая полрвина первого предложения - только до слов "действует законная неустойка". Законом о Защите прав потребителей такая неустойка установлена - 0,5% за каждый день просрочки передачи предварительно оплаченного товара. Т.е. на сегодняшний день сумма неустойки составляет 4 050 руб. (90000*0,5%*9дней=4050)