Совершил поворот налево через сплошную. Прошу разъяснить по какой статье трактуется данное нарушение и какой штраф.
Совершил поворот налево через сплошную. Прошу разяснить по какой статье трактуется данное нарушение и какой штраф.
Уважаемый Василий!
Ваши действия можно квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев. Либо Вас можно привлечь к административной ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). За данное правонарушение предусмотрено предупреждение или наложение адм. штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Квалификация совершенного деяния зависит от того, потоки каких направлений (встречного или попутного) разделяла линия сплошной разметки, которую Вы пересекли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях