Возможен ли взыск налогов и коммунальных услуг с неплательщика в долевой собственности в пользу второго дольщика?
Один из участников в долевой собственности на квартиру (1\2) не платит налоги и коммунальные услуги 15 лет. Можно ли взыскать с него долги за этот период в пользу второго дольщика, который все эти годы оплачивал все эти расходы по квартире? Спасибо за ответ.
Можно взыскать пропорционально доле (ст. 1102 ГК РФ). Но за 15 лет может не получится, т.к у него есть право заявить о сроке давности (ст. 196 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Но автомтом суд не применяет это положение закона, поэтому заявляйте все. Может быть Вам повезет.
Если сохранились квитки по оплате то можно в судебном порядке иск по ст 131- 132 гпк рф
Здравствуйте! Вы вправе взыскать 50% от оплаченной суммы лишь за последние три года - срок исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)