Раздел имущества после развода - доли в ипотечной квартире и получение документов о праве собственности
С момента развода прошло чуть больше 1 года. Вопрос о разделе имущества не поднимался. В браке была куплена квартира в ипотеку в долях 50/50 с супругой. В счет частичного погашения был использован маткапитал (сертификат). Ипотечный кредит еще не погашен оформлен на меня (основной заемщик), плачу его я. Вопрос 1: какую долю по факту я должен иметь от квартиры после погашения кредита, учитывая что
1) на момент развода при разделе имущества долги делятся тоже пополам м/у супругами (если не ошибаюсь)
2) плачу по кредиту я.
Вопрос 2: каким образом сейчас (или при полном погашении кредита) можно получить в виде документов (каких?) основание действительно той доли которая мне принадлежит, учитывая что оплачиваю кредит я уже вне брака?
Спасибо.
Лучший ответ
После погашения ипотеки вы обязаны будете доли детям выделить. После расторжения брака можете взыскать с супруги половину выплат по кредиту. произведенных вами.
Спасибо за ответ!