Может ли быть в договоре установлен гарантийный срок на продукты питания (помимо срока годности)?
Может ли быть в договоре установлен гарантийный срок на продукты питания (помимо срока годности)? или этот термин применяется только в отношении промышленных товаров, продукции произв.-техн. Назн.?
Под сроком годности, исходя из п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", следует понимать период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Такой срок устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары. В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона на товар (работу), предназначенную для длительного использования, изготовитель (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) вправе (а в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 5 Закона, - обязан) устанавливать срок службы - период, в течение которого он обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность на основании п. 6 ст. 19 и п. 6 ст. 29 Закона за существенные недостатки, возникшие по его вине.
Отвечаю на Ваш второй вопрос. Поскольку у каждого товара существует определённый производителем срок годности, то соответственно фраза, которую Вы хотите включить в договор не противоречит Гражданскому законодательству.