Правомерны ли действия компании "Water House Capital", в том числе по отношению к своим клиентам?
Списание - неправомерно. Судя по тексту вопроса, нет такого условия в договре клиента с компанией. Предложение о расторжении само по себе правомерно, условиями договора не запрещено.
Страховка за счет клиента в предложенном варианте - неправомерна. Это клиент может заключать договор со страховой, если захочет. И застраховаться от неправомерных действий работников компании - не имеет смысла, можно страховаться от действий компании (действия работников считаются действиями компании, и нарушены будут условия договра с компанией, внутренние взаимоотношения компании и ее работников сторону гражданско-правового договора этой компании никоим образом не затрагивают, ответственность по договору несет компания).
Делать - что хотите, просто до истечения действия договора между клиентом и компанией несогласованные изменения в условиях договора не будут признаваться действующими, соответственно, можете требовать исполнения условий договора в действующей редакции. А в случае неправомерных действия по удержаниям - истребовать суммы обратно.