Штрафы за отсутствие удостоверений в Промышленном Альпинизме - итоги для ИП и сотрудников
Индивидуальный предприниматель, являясь подрядчиком, наемным работником не является, также как не является работодателем заказчик по данному договору. Соответственно и тот и другой от исполнения государственных нормативных требований охраны труда формально освобождены. Что не мешает им включить в договор обязательство о соблюдении тех или иных требований. Незаконным предпринимательством (ст. 171 Уголовного кодекса РФ и ст. 14.1 КоАП РФ) такая деятельность не является, поскольку незаконна она в отсутствие регистрации и необходимых лицензий, а удостоверение альпиниста – это не лицензия. Такое занятие как промышленный альпинизм лицензированию не подлежит, так как не входит в список лицензируемых видов деятельности (ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
Кому обязан предъявлять удостоверение промышленный альпинист?
Работодателю при заключении любого вида трудового договора (ст. 65 Трудового Кодекса РФ);
Представителю работодателя, уполномоченному осуществлять контроль за охраной труда в организации (ст. 212 ТК РФ);
Заказчику и уполномоченному представителю заказчика – если в договоре подряда есть требование о квалификации исполнителя а также на основании наряда-допуска, в котором указаны сведения о квалификации работника;
Уполномоченному представителю администрации организации, эксплуатирующей объект на котором производятся работы – на основании акта-допуска, если в нем в качестве мероприятия, обеспечивающего безопасность производства работ указаны требования к квалификации работника и акт-допуск подписывает представитель администрации (в частности, если работы проводятся на жилом доме – председатель ТСЖ или директор управляющей компании имеют право потребовать составления акта-допуска и внести в него требования по квалификации);
Государственному инспектору по труду – если альпинист работает по трудовому договору (ст. 357 ТК РФ);
Сотруднику полиции (ст.
Часто вопросы о наличии удостоверения задают вахтеры, консьержи, лифтеры и прочие работники, в чьем распоряжении находятся ключи от чердаков и кровель. К прискорбию моему могу сообщить, что они имеют на это право, если соответствующие полномочия им предоставили руководители организаций, эксплуатирующих эти объекты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение (Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте. ПОТ РМ-012-2000, утв. постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68).
При нарушении техники безопасности возможна административная (при несчастном случае-уголовная) ответственность.