Как правильно уволиться с должности наемного директора в ООО - что делать, если заявление не дошло до адресата?
Согласно ст. 280 ТК РФ, если участники общества, получив уведомление, не провели внеочередное собрание и не освободили увольняющегося руководителя от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между руководителем организации, являющимся в данных правоотношениях работником, и работодателем - организацией в лице ее собственников прекращаются.
Внесения соответствующей записи в трудовую книжку, то Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" специальных требований к оформлению записи об увольнении руководителя организации не установлено. Согласно общим требованиям этого документа в графе 3 "Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) " делается ссылка на п. 3 ст. 77 ТК РФ "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции) .
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
с момента направлени им письма
обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
если есть возможность повторно отвезите в офис по месту фатического нахождения офиса и вам поставятотметку на заявлении о принятии заявления
Вы пишите по истечении срока можно прекращать работу, а с какого момента считать этот срок если письмо не получено? Заявление я вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления работодателем (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Если нет даты получения с какого времени начинают течь сроки?
Игорь Иванович, добрый день!
В соответствии со ст.280 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодатель о досрочном расторжении трудового договора не позднее, чем за 1 месяц. По истечении срока предупреждения Вы имеете право прекратить работу. При этом работодатель считается надлежащим образом извещенным с момента отправки уведомления по почте по адресу, известному работнику (тем более этот адрес официально заявлен в налоговом органе). В Вашем случае Вы имеете право прекратить работу и требовать проведения с Вами окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (это обязанность работодателя в соответствии со ст.80 ТК РФ). При этом Вы имеете право обратиться в суд, после подачи заявление об окончательном расчете и выдачи трудовой книжки, за принудительном взыскании причитающихся сумм, в т.ч. и за просрочку в выдаче трудовой из расчета среднемесячной зарплаты за каждый день такой просрочки (п.35 положения о трудовых книжках).
Вы уже являетесь работником, надлежаще уведомившего о своём желании уволиться.
Поэтому принимайте приказ о собственном увольнении и оформляйте документы (трудовую книжку, 2-НДФЛ и расчёт причитающихся денег при увольнении).
По аналогии закона ст. 123 АПК РФ применяется: "Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: ...несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд".