Если кто проникся ситуацией отпишитесь что б Вы предприняли.
1) Обратитесь с жалобой в территориальное отделение трудовой инспекции на имя начальника инспекции. Жалобы рассматриваются месяц со дня подачи. Заявление отправить по почте с обязательным уведомлением о получении, либо отнести лично в двух экземплярах. Один секретарю, где она фиксирует получение вашей жалобы в специальном журнале, другой экземпляр себе, на котором должна быть поставлена печать с указанием даты подачи заявления в инспекцию. В случае серьезных проблем проверяющий может подключить налоговую инспекцию (! так же можем дополнительно написать туда сами и порпросить проверку - геморой работодателю обеспечен). Отправив заявление в трудовую инспекцию по почте, надо сохранить квитанцию. Она пригодится в суде.
2) Пишем заявление в прокуратуру по месту нахождения вашего предприятия (если бездействует, пишем в вышестоящую). Самый результативный способ на практике. Сообщите о факте нарушения ваших трудовых прав и попросите провести прокурорскую проверку, чтобы привлечь виновное лицо к ответственности. Заявление по почте или передано в канцелярию. Работодатель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.
3) Пишем в суд. В качестве подтверждающих документов представьте копию трудового договора и трудовой книжки, копии приказов и распоряжений работодателя, расчетные листки за период, предшествовавший нарушению. Иск может быть подан как по месту жительства истца, так и по месту нахождения ответчика. Государственной пошлиной не облагается. В суде можно доказать даже факт выплаты зарплаты в конвертах. Придется, конечно, предъявить документы, доказывающие этот момент (любая переписка и документы, относящиеся к делу) однако в подобных ситуациях чаще выигрывают именно работники. В нашем случае показания свдителей! (за 7 лет работы 2-3 найти труда не составит).
Еще вы можете пожаловаться на работодателя через сайт Федеральной службы по труду и занятости и Роскомнадзор.
САМА ЖАЛОБА: в шапке - наименование органа, в который направляется жалоба, Ваши персональные данные (Ф.И.О., адрес), данные ответчика (наименование учреждения, либо Ф.И.О. должностного лица, адрес); под реквизитами заголовок жалобы и далее суть: когда, кем были совершены неправомерные действия, какие именно нарушения имели место, на каком основании (ссылка на закон); отметьте Ваши требования; перечень вложенных документов, имеющих отношение к проблеме; дата составления обращения, Ваша подпись.
На каком основании: описываем ситуацию голыми фактами, вкратце! На основании статьи 362 ТК РФ. Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Всвязи с чем прошу: ...
На основании статьи 237 ТК РФМоральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя (указываете все незаконные действия по отношению к матери так же в скобках), возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора или на усмотрении суда. (когда обращаемся в суд)
В соответствии со статьей 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника Так как на мою мать было оказано давление со стороны работодателя, в следствии чего она была вынуждена уволиться с занимаемых должностей и в её трудовую книжку была внесена несоответсвующая законодательству запись (обязательно! прилагаем справку по состоянию здоровья), прошу рассмотреть данное заявление, назначить проверку и обязать бывшего работодателя (ФИО) ....[b][/b]
Жалобу в прокуратуур можете подать.
Закон " О прокуратуре""
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
"теже самые помощники прокурора мальчики ходят в тренажерный зал и как водится знакомы с рукводством ".
Для сведения- помощники прокурора ответы на жалобы и обращения не подписывают. Только прокуроры района или области
Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Пишите в произвольнойформе.
Статья 22. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представление об устранении нарушений закона.
4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 17.01.1992 N 2202-1
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).
Согласно ТК РФ увольнение по состоянию здоровья не дает оснований для выплаты выходного пособия. Для увольнения по этому основанию необходимо представить медицинское заключение согласно ст.83 ТК РФ:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сама по себе инвалидность таких оснований не дает.
Что касается мертвых душ- обратитесь в полицию.