Вопросы о сделке - купля-продажа доли в даче с родственниками-соседями
У нас с родственниками дача (дом и земля) поделена пополам, но у них свое свидетельство о собственности на землю, у нас свое. Документы были выданы в рамках приватизации и пока еще не зарегистрированы в кадастре. Мы присмотрели себе другую дачу, а наши родственники-соседи готовы купить нашу половину. Предложили им оформить генеральную доверенность, расписку о получении денег и заявление в СНТ о переходе прав собственности к ним и моем выходе из СНТ с тем, чтобы они оформили весь участок и весь дом на себя в росреестре, а мы бы уже купили дачу, которую присмотрели. А родственники-соседи предлагают нам заключить договор займа, по их словам, чтобы право собственности перешло к ним сразу. Как лучше поступить?
По договору займа право собственности им сразу не перейдет. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, по которому передадите всю сумму за дачу с обязательным оформлением расписки к этому договору. Доверенность для дальнейшего оформление необходимо выдавать лицу, на которое не будет оформляться право собственности, поскольку сам на себя поверенный оформить не сможет.