Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение?
Автомобиль приобретен в кредит и оформлен на супругу по требованию банка. После погашения кредита хотим переоформить автомобиль на меня.
В тоже время мы предполагаем расторгнуть брак по взаимному согласию. Вопрос о разделе имущества не стоит.
Подскажите, пожалуйста,
1) Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение?
2) В какое время целесообразнее переоформлять ТС: до или после расторжения брака?
3) Какие налоги придется платить?
Лучший ответ
Дело в том, что вне зависимости от того, на чье имя оформлен автомобиль, он является совместной собственностью супругов. В этой связи вы можете либо до расторжения брака заключить брачный договор, которым определить, что автомобиль при расторжении брака переходит к Вам, либо расторгайте брак в судебном порядке с разделом имущества. По обоюдному согласию в суде определите, кому принадлежит машина.