Пользователь 9111.ru

Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение?

Автомобиль приобретен в кредит и оформлен на супругу по требованию банка. После погашения кредита хотим переоформить автомобиль на меня. В тоже время мы предполагаем расторгнуть брак по взаимному согласию. Вопрос о разделе имущества не стоит. Подскажите, пожалуйста, 1) Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение? 2) В какое время целесообразнее переоформлять ТС: до или после расторжения брака? 3) Какие налоги придется платить?
Лучший ответ

Дело в том, что вне зависимости от того, на чье имя оформлен автомобиль, он является совместной собственностью супругов. В этой связи вы можете либо до расторжения брака заключить брачный договор, которым определить, что автомобиль при расторжении брака переходит к Вам, либо расторгайте брак в судебном порядке с разделом имущества. По обоюдному согласию в суде определите, кому принадлежит машина.