Выселение невестки из квартиры - возможно ли и на каком основании? Оценка ситуации и применение соответствующей статьи
Что делать в следующей ситуации:
Имеется 3-х квартира - она оформлена в собственность полностью на мою мама (получила по завещанию) , в этой квартире прописаны 3 человека-мама я и брат. В данный момент в этой квартире проживают: мама (собственник) и брат со своей семьей (невесткой и тремя детьми). Невестка и дети прописаны в другой квартире. Невестка избивает маму-собственницу квартиры и мама подала в суд на выселение невестки. Мой брат на стороне жены. Факты избиения зафиксированы, но свидетелей нет. Выселят ли невестку и на основании какой статьи? Укажите, пожалуйста, номер статьи и кодекс.
С уважением, Алла.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственница квартиры осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Она может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Между тем, члены семьи сына не являются членами семьи данной собственницы, согласия на их вселение она не давала, а потому вправе требовать, чтобы они освободили ее площадь.