Необходимость доказать вину ЖКХ при затоплении квартиры - возможные разъяснения
Алена, здравствуйте, согласно постановлению 491 об утверждении правил содержания общего имущества многоквартирного дома вся система отопления относится к общедомовому имуществу. Поэтому когда случаются аварии на отоплении ответственность всегда ложится на управляющую организацию, поэтому главное чтобы акт фиксировал, что случилась авария на отопление, находящейся в вашей квартире. Обычно когда управляющие организации виноваты в затоплении они стараются компенсировать ущерб в добровольном порядке. Однако рассчитанные ими суммы компенсации ничтожно малы и не позволяют сделать полноценный ремонт. Решение вашей проблемы состоит в следующем: обращаетесь в независимую экспертную организацию для оценки ущерба нанесенного вашей квартире от затопления. Эксперт выйдет и оценит ущерб, составит заключение оценочное. После этого берете заключение,, договор с оценщиком и квитанции об оплате услуг по оценке ущерба и пишите претензию в управляющую организацию с требованием возместить определенную оценщиком сумму ущерба и затраты на оценку ущерба, обязательно при подаче в управляющую организацию претензии фиксирует факт обращения и дату обращения, т. Е пускай они вам на втором экз. Поставят отметку о приеме заявления. Управляющие организации подпадают под закон о защите прав потребителя, поэтому обязаны добровольно удовлетворить ваше требование в течение 10 дней. Если они вам откажут обращайтесь в суд там с них плюсом взыщут штраф 50 процентов за не удовлетворение требования потребителя и моральный вред. Надеюсь помогла, если что то непонятно из того, что я пояснила, обращайтесь.