Наследство и право собственности на квартиру - нужно ли вступать в наследование и как узнать свои доли
Вам необходимо обратиться в суд,но не для продления срока для принятия наследства,а для установления юридического факта ,подтверждающего принятие наследства.Ведь Вы с мамой продолжали проживать в данной квартире,оплачивать коммунальные услуги,налоги, пользоваться имуществом Вашего мужа и отца.Все это доказывает ,что вы фактически приняли наследство.Надо это доказать в суде.
После чего ,папина доля будет поделена между вами и мамой и приплюсуется к Вашим долям в квартире-1/3. И у вас у каждого в результате этого станет по 1/2 доли в квартире. И вы получите на свои равные доли свидетельство о праве наследования по закону.Непонятно будет,обращайтесь в личку.Удачи!
все ваши обязательства -это налог на имущество и коммунальные платежи. налог на имущество вы платите по квитанциям и из них видно кому какая доля принадлежит, раз в квартира у вас в собственности в равных долях. оформить долю отца в можете и сейчас через суд установив факт принятия наследства. на основании решения суда вас и маму в равных долях признают наследниками и долю отца вы оформите после получения свидетельства о праве наследования по закону.