Оставшись без крыши над головой - история человека, оставившего залогом свой дом, чтобы вернуться к банкам, и оказавшегося в затруднительном положении
Могу только посоветовать обратиться в суд с иском о расторжении договора в порядке ст. 451 ГК в связи с существенным изменением условий договора
Либо признавайте данный договор недействительным в связи с кабальными условиями договора - тоже судебный порядок
ст. 179 ГК
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
В этом случае Вам нужно признать в судебном порядке данную сделку недействительно, но доказать это будет сложно (ст.
Если Вы продали дом, то эту сделку можно в суде оспорить, если нарушены права других собственников, либо по каким либо другим основаниям. Залога в данном случае не может быть, поскольку Вы уже не собственник.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной, как заключенную вследствие тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).
Федор Иванович, добрый день!
Как видно из Вашего вопроса, Вы не являетесь собственником имущества, т.к. она оформлена как купля-продажа и зарегистрирована в Росреестре, т.е. никакого залога нет.
В этом случае Вы можете признать сделку кабальной в соответствии со ст.179 ГК РФ в судебном порядке. Иного выхода нет.
Истец имеет право обратиться с иском в суд об обращении взыскания на залоговое имущество т.е. ваш дом. Закон не запрещает фирмам или кредитным кооперативам за выдачу займа брать в залог жилье. Об этом должен думать в первую очередь заемщик, что он в случае невыплаты по кредиту останется без жилья. На практике могу вам сказать, что суды выносят такие решения о выселении с заложенного имущества не смотря на несовершеннолетних детей. Нанимайте опытного адвоката.