Развод и бизнес - Какие права имеет бывшая супруга на мой предпринимательский бизнес?
Если у вас не было брачного договора, то вам придется доказывать. что имущество. входящее в активы вашего бизнеса, не является общим имуществом СУПРУГОВ, СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ В БРАКЕ. Это не простая категория спора. требующая профессиональных знаний и умений. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату за разработкой тактики защиты ваших интересов. Удачи!
После развода жена претендует на половину моего бизнеса. Законно ли это? - если ваш бизнес возник в период брака,т то законно.
На что реально она может рассчитывать? - на 1/2 доли.
Может ли быть наложен арест на бизнес до решения вопроса о разделе имущества - да.
Доходы, полученные от деятельности супруга в статусе предпринимателя, если они получены при нахождении в браке, подпадают под понятие совместно нажитого имущества, и при этом неважно, кто из супругов обеспечил получение этого дохода. Все это касается и имущества, приобретенного на полученный таким образом доход, будь то производственные мощности, доли в капитале или акции. Арест наложить может, по решению суда. Или о принятии обеспечительных мер. А вообще практика показывает, что второму супругу выплачивается компенсация пропорционально его доли.