Средняя зарплата сотрудника моей квалификации на рынке труда 24 000 р. Общий долг фирмы 71 000 р. Что для этого надо сделать?
Елена, при грамотно поставленной бухгалтерии, если они нигде не допустили оплошность, черные деньги получить нереально. Вы сами соглашались на подобные условия и прежде Вас все устраивало (не платили налоги с зарплаты в конверте). То, что фирма выплачивала Вам эти деньги практически невозможно доказать, а доказывать придется Вам только документально (свидетельсткие показания не будут учтены). Однако можно наслать на фирму всяческие проверки: жалобу в Трудинспекцию, прокуратуру, Налоговую инспекцию. Сейчас идет борьба с черными зарплатами, если зарплата ниже прожиточного минимума, то директора будут обрабатывать гос. органы. Может быть в результате проверок всплывет какая-то двойная бухгалтерия, тогда на основе этих материалов Вы сможете заявить свои требования в суде.
С уважением!