Какие документы нужны для назначения пособия ребенку после смерти отца и где взять свидетельство о его смерти? Какой размер пособия полагается, если отец получал пенсию по инвалидности? Какие еще документы необходимы для об
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находиться на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.
Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.
Дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСе. За прошлый период вам не заплатят.