Москва, 01.07.2014, 00:28

Как получить разрешение органов опеки на оформление дарственной, чтобы квартира недееспособного досталась внуку

Вопрос №4295330 из г. Ялта
опубликован 01.07.2014, 00:28
Недееспособный 50 лет, является собственником квартиры и прописан в ней, но проживает со своей родной сестрой 70 лет, в ее квартире, она же является его опекуном и ближайшим родственником. Сестра хочет, чтобы квартира недееспособного досталась ее внуку. Что нужно для того, чтобы получить разрешение органов опеки на оформление дарственной? Кроме как предоставить равносильное жилье недееспособному. Именно внук помогает ей во всем, а остальные даже не приходят, поэтому она хочет быстрее решить все, пока позволяет здоровье. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запомните, органы опеки никоим образом не могут влиять на волеизъявление, как опекаемого, так и опекуна по распоряжению имуществом!!!

12.02.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Наиболее вероятно, разрешения опека не даст. Поэтому наследство отойдет к наследникам 1-й очереди по закону.

Полагаю, единственное, на что можно было бы опереться в дальнейшем, это п.2 ст.1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением, Гольдберг Марк Авраамович.

01.07.2014, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Органы опеки не разрешат заключить договор дарения квартиры, т.к. в данном случае недееспособный человек ничего не получает в результате сделки. Попробуйте оформить договор ренты.

13.02.2015, 11:53

В таком случае как переоформить квартиру на внука? Подскажите пожалуйста.

12.02.2015, 22:21

без разрешения органов опеки даже шагу не сделаете.

12.02.2015, 22:31

Как получить разрешение органов опеки на переоформление квартиры?

12.02.2015, 22:56