Обжалование решения об отказе в возмещении НДС при пропуске срока по статье 198 АПК РФ - отсутствие оснований для восстановления\nИсковое требование в суде о возмещении НДС без материального характера:
Дело в том, что исковые требования о возмещении суммы НДС являются самостоятельным требованием и могут быть заявлены независимо от оспаривания решений, действия (бездействия) налогового органа. Таким образом, на такое исковое требование 3-х мес. срок по ст. 198 АПК РФ не распространяется. Поэтому, если пропущен срок для обжалования решения ИФНС, то организация вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением об обязании ИФНС возместить сумму налога (НДС), которое может быть подано в течение срока общей исковой давности (3 г.) При этом данный иск носит материальный характер и госпошлина исчисляется исходя из размера суммы возмещаемого НДС.
С уважением,