Отсутствие согласия супруги продавца - что это значит и каковы последствия
Моя будущая жена приобрела квартиру, в момент проведения сделки я был в командировке и не мог проследить за процессом. Вернувшись я решил проверить документы среди которых не было обнаружено согласия супруги продавца, в расписке в получении документов на государственную регистрацию есть пункт с документом именуемым просто (согласие, подтверждённое таким то нотариусом), но самого согласия на руках нету, и я даже не знаю что оно из себя может представлять.
Тёща и тесть утверждают что видели соглашение супруги при подаче документов в рег палату,
Меня интересует следующее, если у нас на руках нет нотариально заверенного согласия, значит в случае попытки признать дкп квартиры недействительным, мы совершенно ничего не сможем сделать?
Я читал что признать сделку недействительной можно в течении года с момента, когда супруга о ней узнает или должна будет узнать. Что это означает и какой срок должен на самом дел пройти?
Лучший ответ
Согласие передается в копии в Росреестр, поэтому оно указано в вашей расписке. Вам на руки оно не передается, подлинник должен оставаться у продавца. Можете затребовать у продавца подлинник или копию данного согласия. Если супруг продавца захочет признать сделку недействительной, то по запросу суда будет выслано регистрационное дело.