Увечье после удаления инородного тела в роговице - как начать процесс компенсации и сбор документов
Был на профилактическом осмотре по поводу рецидивирующего кератита (без жалоб, в стадии ремиссии) у офтальмолога в одной из известных московских клиник. После осмотра врач сказала что все хорошо и уже начала карту заполнять, но потом попросила еще раз показать ей глаз и сказала что видит в эпителии роговицы какую то точку, по ее предположению инородное тело которое когда то туда попало и заэпителизировалось. Предложила удалить инородное тело, на мое сомнение, что мол может лучше потом и в стационаре, ответила не волнуйтесь, глубоко не полезу. После трехминутных под анестезией манипуляций она сильно занервничала и сказала что мне требуется срочная госпитализация. Я почувствовал резкое снижение зрения, а по мере прекращения действия анестезии я почувствовалрезкую боль в глазу. В больнице мне сказали что повреждено более 30 % площади роговицы и все повреждение находится в оптической зоне. Лежу в больнице, зрение с коррекцией на сегодня 0,2 (была 1 с коррекцией очками-1). А еще сказали что заэпитализировавшиеся инородные тела не приносящие проблем трогать не принято, тем более если в анемнезе герпетический кератит.
Лежу в больнице прогноз пока неопределенный т.к. повреждения обширные.
Хочу добится компенсации за увечия, моральный вред и потерю здоровья. С чего начать, какие документы собирать? Может кто то готов помочь?
Лучший ответ
Могу заняться Вашим делом. Для начала необходимы Ваша карта с записями офтальмолога из той самой известной московской клиники, а также меддокументы из стационара, где вы находитесь на лечении сейчас. Но сразу предупрежу, что в рамках данного дела будет проводиться судебно-медицинская экспертиза. Если лечение сейчас платное, то собирайте документы об этом, а также все чеки на лекарства и подтверждения прочих расходов, связанных с лечением. А также документы об оплате услуг того самого офтальмолога.
Спасибо за ответ!
Забыл написать - все учреждения и врачи по страховке ДМС. Так что формально я расходы не несу. А вот моральнкю составляющую и здоровье страховая конечно не оплатит. Я свяжусь с вами по выписке из больницы, когда на руках будут все документы.
Спасибо за отклик.