Кредит без связи - почему банк не обращался в суд и почему коллекторы вмешиваются спустя 5 лет?
Коллекторы НЕ ИМЕЮТ права ничего описывать. Осуществлять действия по принудительному взысканию (описывать имущество, налагать арест на имущество и т.д.) могут ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". Основанием для проведения таких действий является исполнительный лист, выдаваемый на основании решения суда.
Суда не было, значит НИКТО не имеет права приходить и описывать имущество.
Срок исковой давности три года, который подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу . Сомневаюсь, что коллекторы будут подавать в суд.
Вас просто запугивают. Скажите им пусть в суд обращаются . Если будут угрожать, пишите заявление в полицию о вымогательстве.