Вопрос о возможности указания уполномоченного лица в качестве руководителя в счетах-фактурах и накладных для генерального директора предприятия

Скажите пожалуйста имею ли я право, являясь ген. директором предприятия, в счетах-фактурах и накладных, не указывать свои Имя и фамилию в графе руководитель, а указывать имя и фамилию, уполномоченного мною лица на право подписи в данных документах. Заранее благодарен. Ответ можно прислать на E-mail: Eco-Net@mail.ru. Будем Вам весьма признательны. Отличный и очень нужный сайт.
Лучший ответ

Уважаемый Константин Викторович!

Пивожу Вам выдержку по вашему вопросу:

Федеральная налоговая служба сообщила, что свое Письмо она согласовала с финансистами (Письмо Минфина от 18 августа 2006 г. N 03-04-15/159).

Надо отметить, что незадолго до рассмотренного Письма Минфин уже выпустил несколько разъяснений, рассматривающих правила заполнения счетов-фактур. В частности, документ от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15 посвящен порядку отражения в них адресов покупателя и продавца. Авторы Письма указывают, что фактический адрес может быть внесен в счет-фактуру, но только в том случае, если он прописан в учредительных документах фирмы.

Письмо от 26 июля 2006 г. N 03-04-11/127 поясняет, кто должен подписывать счет-фактуру. На документе должна стоять подпись руководителя фирмы и главного бухгалтера. Но Закон "О бухгалтерском учете" дает право директору передоверить свою подпись, например, менеджеру. Также возможны случаи, когда в компании руководитель выполняет одновременно и функции главбуха. Тогда одной его подписи достаточно.

Для правильного заполнения строк 3 и 4 счета-фактуры можно руководствоваться Письмом Минфина от 10 августа 2005 г. N 03-04-11/202. В нем указано, что под грузоотправителем (грузополучателем) следует понимать организацию (ее структурное подразделение) или индивидуального предпринимателя, со склада (на склад) которых фактически происходит отгрузка (приемка) товаров.

Если порядок заполнения счета-фактуры нарушен, это может привести к судебному разбирательству с налоговиками. Но при спорах о правильности заполнения строк 3, 4 суды, как правило, встают на сторону фирм. Например, Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 16 января 2006 г. N КА-А40/13489-05 пояснил, что неуказание в счетах-фактурах адреса грузоотправителя или грузополучателя не служит основанием для отказа в возмещении НДС. Это может быть связано со следующим: грузоотправитель является одновременно продавцом, а грузополучатель - покупателем. То есть данные в счете-фактуре по строкам 3, 4 и строкам 2, 2а и 6, 6а дублируют друг друга.

Если счет подписывает индивидуальный предприниматель, он должен указать реквизиты свидетельства о государственной регистрации. Если у предпринимателя учет ведет бухгалтер, то последний подписывать счет-фактуру не должен. Достаточно автографа самого бизнесмена.

С уважением, Норкайтис Витас