Продажа участка, принадлежащего 80-летней бабушке - необходимые документы и налоговые обязательства
Участком владеет моя бабушка (80 лет), собирается продавать.
Участок относится к городскому садоводческому товариществу.
На руках есть свидетельство о гос. регистрации права от ноября 2011 года, и старый гос. акт на право собственности на землю от декабря 1997 г (с чертежами границ земель, находящихся в собственности).
Какие еще документы (кроме договора купли-продажи) для этого нужны?
Нужно ли будет оплачивать налог на доходы физ лиц?
После заключения договора нужно ли будет новому собственнику передавать документы в кадастровую службу (или куда-то еще) и регистрировать сделку?
Лучший ответ
Здравствуйте, Любовь Сергеевна.
Налог оплачивать не придется. Если участок не прошел кадастровый учет, это следует сделать - либо Вам, либо покупателю. Но у покупателя в дальнейшем могут возникнуть проблемы из-за невозможности провести кад. учет участка в связи с наложением его границ на соседние. Такая ситуация практически мало поддается разрешению.
С уважением.
Спасибо за ответ!