Продажа доли в квартире - налоговые вопросы и возвращение подоходного налога
Я собираюсь продать свою долю через договор купли-продажи собственнику другой доли в этой квартире. Вопрос 1:Нужно ли мне платить налог, если мне эта часть перешла по наследству 10 лет назад? И если надо то сколько? Вопрос 2: Вернётся ли покупателю (другому дольщику) подоходный налог?
Право на получение налогового вычета, в силу ст.220 НК РФ, возникает только у налогоплательщиков.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вам платить налог не нужно, так как Вы владеете другой долей более 3 лет. Покупатель получит налоговый вычет, если не является Вашим родственником, и если ранее не использовал его.