Сокращение должности в Москве - законное действие или нарушение прав работника?
Работаю в Москве. По должности и по сути курирую несколько региональных подразделений компании. В мае уведомили о сокращении моей должности. С 01 июля приняли нового сотрудника на работу на практически такую же должность, представив всем моим подчиненным как нового руководителя. Единственное отличие - он работает не в Москве, а в одном из регионов. Мне вакансию не предлагали, ссылаются, что по ст. 81 ТК обязаны предлагать только вакансии в Москве. По сути: та же работа, только рабочее место изменилось. Законно ли мое сокращение или компания должна была действовать по ст.74 и предлагать мне переезд и только при отказе проводить сокращение?
Они должны предлагать разные должности, которые у них вакантны и у Вас соответствует квалификация для выполнения этой работы. Можете обращаться в гос. инспекцию по труду с жалобой.
Здравствуйте! Нет, незаконно.