Может ли работодатель уволить инвалида по собственному желанию без указания рабочей группы в справке МСЭ?
У моего мужа установлена 2 группа инвалидности, при производственной травме получил перелом позвоночника. В справке МСЭ не указано рабочая группа или нерабочая. При таком условии имеет ли право работодатель уволить моего мужа по Заявлению по собственному желанию?
Не хотите увольняться. зачем заявление писать??????
Принуждает работодатель?
Не поддавайтесь на провокации
. Хотите-уволиться не вправе вас работодатель держать.
ст.80 ТК РФ.
Хотите чего сами?
По собственному желанию уволить всегда имеет право.
Это волеизъявление работника, и препятствовать этому работодатель не имеет права.
по инициативе работодателя нет, дискриминация труда не допускается(ст 3 ТК РФ), а по собственному желанию да
Собственное желание- это желание Вашего мужа, а не работодателя
Проблема в том, что если Ваш муж напишет такое заявление, то работодатель будет ОБЯЗАН уволить его (ст. 80 ТК РФ)
По ст. 83 ТК РФ увольняют. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: ...признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Сейчас нет такого понятия как "рабочая "или "нерабочая"группа инвалидности. Изучите программу реабилитации, там должно быть написано противопоказания.Исходя из этого решайте по какой статьи уволиться мужу. Имеет полное право уволиться по собственному желанию.
В справке МСЭ не указана степень ограничения трудоспособности, она указана в ИПР. Можно ИПР не предоставлять и написать заявление об увольнении по собственному желанию.