Как выселить жильцов, прописанных на дарственную отца и не платящих за коммунальные услуги?

Мой отец сделал дарственную на моего брата. Потом отец без согласия брата прописал туда жильцов, к. мы не знаем Женщина и ребенок несовершеннолетний. Она не платит за коммунальные уже почти год. И выселятся не хочет. Из-за них мы не можем прописать свою больную (инсульт) бабушку и детей брата. У этой женщины есть жилье откуда они выписывались. Как их выселить? Как доказать что не платит коммунальные платежи?

Лучший ответ

Если отец подарил брату квартиру, то брат как собственник вправе обратиться в суд для выселения указанных Вами граждан. на основании решения суда будут сняты с регистрационного учета. Вероятнее, все-таки зарегистрированы указанные лица были еще до дарения, в таком случае основанием для выселения будет п.2 ст. 292 ГК

Что касается оплаты коммунальных услуг, возьмите выписку из лицевого счета по задолженности в управляющей компании о ежемесячном расчете задолженности. Если оплачивал брат - можно квитанции предоставить. Но в любом случае оплата коммунальных услуг здесь решающего значения иметь не будет.

Подайте в суд иск на основании ст. 131, 132 ГПК РФ

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ

Вселение и регистрация без согласия брата собственника незаконна. Подавайте иск о выселении ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте. Если отец прописал после оформления права собственности квартиры по договору дарения, то эти действия не законны и Вы по суду можете выселить женщину с ребенком. Но если отец это сделал после оформления дарственной, но до оформления права собственности на квартиру, то он был прав.

Поскольку брат собственник, он вправе выселить не членов семьи. Доказать факт не уплаты ком платежей очень просто- у указанных жильцов отсуствуют платежные документы, а у Вас они скорее всего есть

Ваша ситуация не могла иметь место, т.к. без согласия собственника никакая регистрация непонятных лиц в квартире невозможна (паспортный стол не допустит этого). Уточните было ли дарение в-принципе, потому что если отец просто подписал договор дарения, но при этом на регистрацию перехода права собственности в Росреестр его не подавали, то собственником по-прежнему является отец.

Лучше обратитесь к юристу за подробной консультацией

У Вас мешанина - никто не вправе препятствовать вселению бабушки и детей Вашего брата. Обращайтесь в ФМС для регистрации согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

А собственник-брат пусть подаёт в суд иск на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Госпошлина 200 руб.

Мой отец сделал дарственную на моего брата.

---для начала разберёмся с договором дарения,

---брат зарегистрировал квартиру на своё имя.

--- он получил в Росреестре Свидетельство о праве собственности на квартиру ?

-если получил. то он собственник, если не получил, то он не является собственником и отсюда нужно исходить. нужна платная консультация, уточните вопрос и обращайтесь на моё имя. Пока вопрос задан некорректно.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Выписать и выселить сестру можно через суд (и только через суд). Исковое заявление лучше составить у юриста - т. к. много нюансов в таких делах. Удачи Вам