Водитель АТС совершает ДТП и физическое насилие в отместку на дороге - возможно ли квалифицировать его действия как покушение на жизнь и порчу имущества?

Водитель АТС в результате хулиганского поведения на дороге (обгон по встречке через сплошную) Запись видео имеется. Совершает ДТП-таранит боком два раза авто женщины с грудным ребёнком. (Ехала 60 км) Таранит в отместку, что не пустила в ряд! После остановки обоих, ещё и бьёт несколько раз ногой по её машине! Возможно ли квалифицировать его действия помимо умышленной порчи чужого имущества, ещё и как покушение на жизнь и здоровье, У женщины авто-МАТИЗИК! Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер!

На счет покушения на жизнь вряд ли получится раскрутить это дело. Сложно будет доказать умысел.

Но ч. 2 ст. 167 УК РФ ему явно светит - те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Способ совершения преступления явно общеопасен.

Кроме того и про ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ не надо забывать (лишение от 4 до 6 месяцев).

Плюс возмещение вреда авто.

Вообщем, букет проблем создать довольно просто.

Подавайте заявления по ст. 12.15. КоАп РФ и ст. 167 УК РФ и иск.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Покушение на жизнь здесь вряд ли будет. Боковой таран злодей, скорей всего, объяснит как попытку избежать лобовое столкновение (хотел вернуться в свою полосу, когда ехал по встречке). Имеются ли телесные повреждения у женщины и ребенка?