Права собственника при совместной собственности - нужно ли согласие на продажу и строительство?

В наследство достался дом 1\2 мне, 1\2 другим. Дом один и участок один только дом разделен, то есть стена общая и крыша общая, а ходы разные и коммуникации разные. Соседи хотят продать свою часть дома, но нам они ее не предложили, а предложили рядом живущим соседям. Те в свою очередь хотят сломать часть дома и строить новый. Нужно ли мое согласие на продажу и строительство? И могут ли они продать дом ну предупредив нас об этом и будут ли это законно?
Лучший ответ

Если действитель у вас в праве собственность доля НА ВЕСЬ дом, то предложить выкупить долю должны были в первую очерь вам. ст. 250 ГК РФ. Да и сносить без вашего согласия никто ничего не может.

Добрый день! Если в свидетельстве написано 1/2 доли в доме, то Вы имеете право преимущественной покупки. Без вашего отказа от этого права заверенного нотариусом можно оформить долю например договором дарения, мены. Но в суде можно признать договор дарения фиктивным. Если у Вас квартира 1 и квартира 2, то можно продать без Вашего участия. Сломать без Вашего согласия не имеют права, через суд можно запретить строительство.