Как мог инспектор составить протокол без присутствия и подписи? Штраф оплачен день раньше - сильный аргумент?
1) мог, при надлежащем Вашем уведомлении
2) нет не является, поскольку составом данном правонарушения является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПом, наказание -административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
3) являться в суд - это Ваше право, а не обязанность, поэтому, я бы рекомендовал заявить ходатайство о приобщении письменных доводов по позиции по делу с указанием на оплату штрафа и приобщением к материалам дела квитанции об уплате штрафа. Это ходатайство нужно с приложенными доводами и квитанцией сдать в канцелярию мирового судьи, или его помощнику - 2 экземпляра, где второй для себя с отметкой о получении, также ходатайствовать о рассмотрении в Вашем отсутствии. Пусть выносит мировой судья постановление , которое обжалуйте в порядке главы 30 КоАП РФ.
Алексей, добрый день.
1. В соответствии с п. 4.1 КоАП РФ протокол об АПН может быть составлен в отсутствие привлекаемого лица, в том случае, если он был надлежащим образом извещен.
2. Крайний срок для оплаты штрафа в Вашем случае был 20.05.2014, не зависимо от того, что Вы все таки оплатили штраф, сам факт административного правонарушения состоялся. Так что действия инспектора полностью правомерны.