Как решить конфликтную ситуацию после насилия в браке?

Как быть в сложившейся ситуации. 1,5 месяца назад я поскандалила с мужем и в ходе нашей перепалки он ударил меня в область живота. Я попала в больницу с разрывом левой почки, его арестовали на следующий день, под подписку не выпустили в итоге мера пресечения на 2 месяца. Экспертизу ещё не проводили. Он всё отрицает (показаний не даёт). я не хочу сажать его в тюрьму., что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вероятно, что Вашего мужа обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью. Это тяжкое преступление и его не возможно прекратить за примирением сторон. Возбуждаются такие дела без учета мнения потерпевшего, так как являются делами публичного обвинения.

Дело будет доведено до суда и в Вашем случае можно работать на мягкость наказания.

Ваша задача и задача мужа - набрать как можно больше смягчающих обстоятельств, в том числе в судебном заседании сделайте заявление, что примирились с мужем и просите суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. От позиции потерпевшего многое зависит.

Есть еще вариант - переквалифицировать на ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда по неосторожности. В этом случае дело может быть прекращено за примирением сторон. Но это зависит от того, какие Вы и муж уже дали показания.

Спасибо за ответ!

Доброго времени! Ст. 111 УК РФ - дело публичного обвинения и привлечение к уголовной ответственности Вашего супруга от Вашего желания не зависит. Можете ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения, в суде ходатайствуйте о прекращении УД по ст. 25 УПК РФ, его удовлетворение маловеяротно, но может повлиять на наказание.

Спасибо за ответ!

Все же обратитесь в правоохранительные органы. Иначе последствия могут быть весьма негативными.

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Что делать?

Ищите смягчающие вину обстоятельства, тогда . теоретически возможно условное наказание

.Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Спасибо за ответ!

я не хочу сажать его в тюрьму., что делать?

Здравствуйте. подскажите как быть в сложившейся ситуации.

1,5 месяца назад я поскандалила с мужем и в ходе нашей перепалки

Леся, но в следующий раз, вас может вообще уже не быть на этом свете, ДУМАЙТЕ, что вам дороже, жизнь. или этот, что же вы так себя не уважаете- то ??? ....Дело не прекратят. можете говорить в суде что вы к нему претензий не имеете. но решать будет суд.

Спасибо за ответ!