Может ли дочь от первого брака одного из собственников унаследовать квартиру в долевой собственности и как этого избежать?
Да будет, т.к. она наследник первой очереди. Наследовать она сможет только ту долю в квартире, которая принадлежит наследодателю.
Избежать этого возможна если наследодатель продаст или подарит свою долю кому-нибудь, либо завещанием определит кому и какое имущество переходит по наследству. В завещании он может также лишить наследства любого из наследников.
Да, дочь будет иметь право собственности на долю в случае смерти отца.
Собственник должен составить завещание в пользу другого лица. Если дочь не является инвалидом и не находилась на иждивении собственника, то она в этом случае не будет иметь право на долю.