Как решить проблему отсутствия прохода к дому в случае наличия дарственной на 1/3 доли без доступа через землю соседей?
Скажите пожалуйста, мне по дарственной досталось 1/3 дома, но прохода к нему нет. Другие собственники не пускают меня через свою землю. Что делать.
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении ограниченного права пользования земельным участком (сервитута).
Иск о сервитуте должен содержать доказательства невозможности доступа на земельный участок иным образом, а также иск о сервитуте должен содержать предложения истца о том, как оценить сервитут.
Нужно оформлять сервитут.