Каковы мои действия в этом случае?
Насколько реально мне, как продавцу, получить двойную сумму задатка, если покупатель отказывается испольнять договор и соглашение о задатке оформлено правильно. Каковы мои действия в этом случае? Спасибо.
В Вашем случае сумму задатка должен внести покупатель продавцу. В том случае, если сделка не состоится по вине продавца, задаток должен быть им возвращен покупателю в двойном размере. Если же сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток продавец не возвращает. Так что, если соглашение оформлено правильно, Вы имеете право не возвращать полученную сумму задатка, но не требовать ее в двойном размере.