Возможно ли установить уровень оплаты ниже штатного оклада при приеме на вакантную должность?
Прошу ответить на вопрос: Если в штатном расписании указан должностной оклад 10000 руб. и должность вакантна, то можно ли в трудовом договоре при приёме работника на эту вакантную должность установить оплату труда 8000 руб.
Да, это обязательное условие трудового договора, по следующим основаниям:
Согласно статье 57 Трудового кодекса, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).