Вопросы связанные с передачей квартиры в собственность родственнику при заключенном договоре долгосрочной аренды и риски арендатора в случае такого перехода собственности.

Можно ли собственник квартиры подарить ее родственнику, если на квартиру заключен договор долгосрочной аренды (на 10 лет) при условии, что одариваемому известно о наличии договора аренды и он готов выполнять все обязательства, связанные с этим договором.

Каковы риски арендатора, внесшего полную стоимость аренды за 10 лет вперед? В том числе в случае, если установлена минимальная арендная ставка (оплата коммунальных платежей + символическая сумма)?

Можно ли прописать в договоре, что его расторжение невозможно в случае нанесения ущерба имуществу, находящемуся в квартире при условии, что арендатор готов компенсировать этот ущерб в полном объеме, что его расторжение невозможно в случае жалоб от соседей (в этом случае арендатор обязан сменить субарендаторов и все) и т.д.

Лучший ответ

Интересно у вас такое обременение в виде аренды прошло регистрацию в Росреестре?, в чем лично я глубоко сомневаюсь. так такая аренда НЕЗАКОННА.

Если нет. то ваш вопрос вообще беспредметен.

На квартире юридического обременения нет. Все остальное не из области права . а междусобойчика между собственником и якобы арендатором

Жилой помещение может сдаваться только в найм. а не в аренду ст.20 ЖК РФ ст.671 ГК

Прежде чем сладкие песни петь, может вникнуть в суть правоотношений надо?

ЧТО не ясно, пишите мне в личку.

Не понравился Ваш ответ.

Да, может подарить (ст. 209, 572 ГК РФ),

Можно, согласно ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте.

Просто данный факт (об аренде) необходимо изложить в отдельном пункте договора дарения.

С уважением.