Банк может оспорить договор дарения квартиры детям в случае долгосрочного долга у дарителя - возможна ли отмена подаренной квартиры?
Может ли банк оспорить в суде договор дарения квартиры детям и, соответственно, отобрать подаренную квартиру в случае, если даритель - мать и имеет долгосрочный долг по потребительскому кредиту?
Если сделка дарение, имеет форму притворной сделки, то есть совершенной дабы избежать выплаты долга, то Банк может признать эту сделку недействительной.
если квартира в залоге у банка то может
Оба предыдущих ответа не верные. Банк не сможет оспорить договор дарения. К этому нет никаких правовых оснований. Ни о какой притворной сделке тоже не уместно вести речь. У Вашей мамы потребительский кредит, квартира не в залоге и она вправе ей распоряжаться по своему усмотрению - дарить продавать и т.д. Банк к этой квартире ровным счетом не имеет никакого отношения.