Или такое заявление можно написать только до того, как меня поставят в известность о сокращении кадров?
Можете в любое время. Только смысла нет. Непрерывный стаж сейчас не учитывается при назначении пособий - только общий. Да и увольнение по сокращению никоим образом на перерыв стажа не влияет - непрерывность стажа у матерей зависит не от записи в трудовой книжке (основании увольнения), а от факта наличия несовершеннолетнего ребенка.
Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)
"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".