Может ли меня сократить на предприятии, несмотря на отличные показатели работы и наличие свободных вакансий?
Должны предложить другую работу на этом предприятии. Если уволят, тогда нужно смотреть соблюдена ли вся процедура по закону, если нет обжаловать увольнение и восстанавливаться на работе в судебном порядке.
Если у Вас на иждивении два человека, то Вы имеете право на преимущественное оставление на работе ст.42 КЗоТ.
Добрый вечер. К сожалению вы не назвали ни одной причины по которой вас могут оставить на предприятии. Но в тоже время вас обязаны автоматически поставить на учет в центр занятости, где вы 3 месяца будете получать свою зарплату и только после этого пособие по безработице.