Супружеский конфликт - обвинения и угрозы перешли на новый уровень. Проблемы с разводом и опекой ребенка

Здавствуйте! Свекровь обвинила меня в хамстве, базарности, невоспитанности и т.д., муж встал на сторону матери в ультимативной форме. Внешне - наша семья представлена ими благополучно, что и не подкапаешься, однако по факту я живу как второсортный человек в их семье. За свой брак должна быть благодарна и т.д. В общем, развод муж мне не даст, по его словам. Однако как он собирается решать вопрос без расторжения брака - умалчивает. Говорит, что: - никакой суд не вынесет решение о расторжении нашего брака (я инициатор), мотивируя тем, что моя идея развода - инфантильна, глупа и пр. сегодня женюсь, завтра развожусь... - неговоря мне конкретно как он собирается поступить в будущем, если не даст мне развода, тем не менее утверждает, что ребенка собирается отсудить! У них-де отдельная комната в квартире для него, а в моей родительской квартире мы вдвоем будем жить с ребенком в одной комнате. Хотя на данный момент в их 3-х комнат. Квартире меня отправили жить в комнату ребенка до выяснения обстоятельств, что со мной делать... Также говорит, что у меня нет средств на воспитание. Но это ведь относится к каждой женщине, которая решается уйти в декрет и жить на иждивении мужа в это время. И алименты как раз и служат защитой в подобной ситуации. Я боюсь, что он и его мать оболгут меня и суд примет решение об опеке в его пользу! Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Какие рычаги давления они могут применить против меня, как мне этому противостоять? Я не пью, не курю, простите, по кабакам не шляюсь, я хорошая обыкновенная мать! Муж же выступает за опеку над ребенком из-за нежелания выглядеть в плохом свете перед своими знакомыми. В заботе о ребенке никак себя не проявлял, изредка покупал для него какие-то товары. С ребенком достаточно груб, когда тот ему не интересен. Сама свекровь ему пеяла на это, но она в суде, как понимаете, этого не подтвердит. Спасибо!
Лучший ответ

Если обратитесь с исковым заявлением в суд, брак в конечном итоге будет расторгнут. Возможно лишь предоставление срока для примирения.

При наличии спора о ребенке он разрешается также судом. Если ребенок малолетний, в подавляющем большинстве случаев он передается на воспитание матери. Но в любом случае при возникновении спора или наличии иска в суде желательно обратиться к адвокату/юристу, занимающемуся семейными спорами.

Если вы не намерены сохранить семью, можете переехать к родителям и обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Благодарю Вас за полезную консультацию!