Обгон по обочине дороги
Здравствуйте!
Из ПДД:
8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
Если водитель обгоняет по обочине, он уже нарушает ПДД, обязанность его пропустить правилами не установлена
это нарушение ПДД и таких лихачей обычно отлавливают ГИБДДэшники, когда поступит заявление дежурному или просто выловят, по обочине обгонять нельзя