Проблема с оплатой через банкомат - оплатила 3000 рублей, но получила квитанцию только на 1500 рублей. Что делать?

09.07.2014 оплатила через банкомат очередной платеж по кредиту. Оплатила 3000 рублей, банкомат высветил на табло 3000, вопрос оплатить? Я нажала Да. В тоге, 3 000 проходят, но квитанцию банкомат выдал на 1.500 рублей. То есть, 3000 взял, а чек на 1.500 выдал. Купюры были три по 1000 рублей. Подскажите, как быть?

Лучший ответ

Доброго времени! Пишите претензию банку о зачислении денежных средств, в обоснование указывайте следующее:

Согласно п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При этом в соответствии со ст.849 ГК РФ, банк обязан зачислять поступившие на счёт клиента денежные средства не позже дня, следующего за днём поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. Однако до настоящего времени банк не выполнил свои обязательства и внесённые денежные средства на счёт карты не зачислил.

В соответствии со ст.856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счёт поступивших клиенту денежных средств банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

В банк обращайтесь, пусть разбираются.